12 марта 2018

ПОБЕДИТЕЛЕМ ТРЕХДНЕВНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ШАХМАТНОГО ФЕСТИВАЛЯ НА ПРИЗЫ БУДДИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СТАЛ БИЛЬГУУН СУМИЯ ИЗ МОНГОЛИИ. ЦЫДЫПОВ ЖАМСАРАН СТАЛ ТРЕТИМ.

9-11 марта 2018 года в Иволгинском дацане в Буддийском университете "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева завершились международные соревнования по быстрым шахматам «РАПИД ГРАН-ПРИ РОССИИ» 2018 г. посвященные празднику Сагаалха .
В рамках XVI международного шахматного фестиваля на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева «Сагаалха – 2018»
Этот шахматный фестиваль проводился уже в 16-й раз. Победителем соревнований стал представитель Монголии международный мастер Бильгуун Сумия, набравший 11 очков из 13 возможных, второе место занял гроссмейстер Сергей Юдин из Новосибирска (10,5 очков), третье – международный мастер Жамсаран Цыдыпов, г. Улан-Удэ (10,5).

Всего в турнире приняло участие 614 шахматистов, в том числе 19 гроссмейстеров (17 мужчин и 2 женщины). В соревнованиях играли шахматисты от младшего школьного до пенсионного возраста. Лучшей среди представительниц женского пола стала международный гроссмейстер среди женщин Инна Ивахинова (г. Улан-Удэ), набравшая 9,5 очков и занявшая только из-за разницы коэффициентов общее 32 место.

Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева благодарит Российскую Шахматную Федерацию,
Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Федерацию шахмат Республики Бурятия,
Иволгинский дацан,
ширээтэ ламу Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй Буду Бальжиевича Бадмаева,
гостиницу «Бурятия»,
ООО «Торговый дом «Барис»,
компанию «Оптику Сэсэг»,
депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Пурбуевича Доржиева
за оказанную поддержку в организации и проведении ежегодного 16-го Шахматного фестиваля – этапа Рапид Гран-При России по быстрым шахматам.

Результаты турнира
Чемпионы и призеры турнира.

1 место IM Бильгуун Сумия, Монголия
2 место GM Юдин Сергей, г.Новосибирск
3 место IM Цыдыпов Жамсаран, Улан-Удэ, Республика Бурятия

Победы в отдельных категориях:

Женщины
1 WGM Ивахинова Инна, Улан-Удэ, Республика Бурятия
2 WIM Малетина Татьяна, г. Новосибирск
3 WFM Трапезникова Дарья, Иркутская область

Юноши
1 Бямба Сурэн Гаримагнай, Монголия
2 Хуслэн Алтан-Очир, Монголия
3 Базарцыренов Кирилл, Улан-Удэ Республика Бурятия

Девочки

1 Очирхуяг Улзыхишигжаргал, Монголия
2 FM Амина Баттсоож, Монголия
3 Гыргенова Екатерина, Улан-Удэ Республика Бурятия

Ветераны 60

1 Леонов Михаил, Улан-Удэ, Республика Бурятия
2 FM Шелк Александр, Иркутская область
3 Хуриганов Жаргал, Республика Бурятия Курумканский район

Ветераны 70

1 Балханов Константин, Улан-Удэ Республика Бурятия
2 Шагдыров Виктор, Улан-Удэ Республика Бурятия
3 Бартанов Филипп, Иркутская область Ольхонский район

Ветераны 80

1 Шарыпов Виктор, Улан-Удэ Республика Бурятия
2 Худяков Юрий, Улан-Удэ Республика Бурятия
3 Шангин Давацырен, Улан-Удэ Республика Бурятия

Женщины 55

1 Жеребцова Светлана, Улан-Удэ Республика Бурятия
2 Оюунболд Дуламхуу, Монголия
3 Намжилова Роза, Республика Бурятия Закаменский район

Специальный приз от спонсора
- Цыренов Виталий, Республика Бурятия Окинский район

Самый младший участник из Республики Бурятия
- Гансарунов Ардан, Селенгинский район г. Гусиноозерск