Медаль «Партизану Отечественной войны» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 3 марта 1944 года. Автор рисунка медали - художники Диодоров А.Л. и Хомич Б.М.

Медаль "Нахимова"

 

Эта медаль СССР вручалась матросам, солдатам, старшинам, сержантам, мичманам и прапорщикам Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск за умелые, инициативные и отважные действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач кораблей и частей на морских театрах; за самоотверженность, проявленную при выполнении воинского долга, либо иные заслуги в период прохождения действительной военной службы в условиях, сопряженных с риском для жизни.

 

Медаль Нахимова — это флотский аналог медали «За боевые заслуги», аналогично как флотская медаль Ушакова соответствует медали «За Отвагу» в сухопутных войсках. Медаль Нахимова в первую очередь предназначалась для награждения матросов, старшин, солдат и сержантов Флота, хотя были случаи награждения ею офицеров, что считалось высшим признанием личной отваги командира.

 

Описание

 

Изготавливалась из бронзы. Представляет из себя круг диаметром 36 мм. На аверсе посреди помещено изображение профиля Нахимова, обращенное налево. В верхней части надпись по окружности «АДМИРАЛ НАХИМОВ». Под изображением Нахимова две лавровые ветки, на соединении которых наложено изображение пятиконечной звезды. По бокам медали размещены выпуклые точки. На реверсе — выпуклое изображение парусного корабля, окаймлённое кольцом из троса, наложенное на два перекрещенных якоря. Круг с парусным кораблем и якоря обрамлены цепью. По краю медали расположены точки.

 

Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, покрытой синей муаровой лентой с проходящими вдоль 3-мя белыми полосами шириной 3 мм каждая. Ширина синих просветов между белыми полосами 2 мм. Ширина ленты 24 мм.

 

Носится на левой стороне груди, при наличии иных медалей СССР размещается после медали «За боевые заслуги».

 

Интересные факты

 

Первыми медаль Нахимова получили:
на Северном флоте — 10 апреля 1944 года разведчики: сержант Колосов М.А., краснофлотцы Толстов Е.В. и Мошков Ф.Г.;
на Черноморском флоте — 20 апреля 1944 года краснофлотец Белик Н.Д., старшина 1-й статьи Беликов Г.И., главный старшина Белкин И.Ф.;
на Балтийском флоте — 26 июня 1944 года краснофлотец Вавилкин Н.Г., старшина 1-й статьи Васильев В.А., краснофлотец Гаврилов П.С.

 

17 июля 1945 г. медаль получили 15 военнослужащих ВМС Соединенных Штатов.

 

Известны случаи повторного награждения медалью Нахимова. К примеру, старший краснофлотец Мека Иван Петрович — пулеметчик одного из торпедных катеров Балтийского Флота. Два раза медалью Нахимова отмечены старшина 2-й статьи Г. Трофименко и С.А. Шевченко.

 

С 28 марта 1980 г. отличившиеся моряки могли награждаться медалью как в военное, так и в мирное время.

 

На 1 января 1995 г. осуществлено около 14 020 награждений.